sábado, 27 de novembro de 2010

sexta-feira, 26 de novembro de 2010

SINDROME DE CUSHING (IATROGENICO)

Meados de 2004 comecei fazer o uso de um remédio de nariz chamado HIDROCIN , mal sabia eu os males deste remédio, ele era ótimo e era a única coisa que realmente desentupia meu nariz.


Em 2005 comecei a notar mudanças no meu organismo, e hoje posso afirmar com certeza, no psicológico também. Como notei essas mudancinhas fui procurar um endocrinologista, na verdade não procurei 1 procurei 3, estava engordando e estava me nascendo pelos demasiado. Alegaram ser problema na tiróide e ovário policístico. Remédio de tireóide pra cá , pra lá e só passando mal... avisava os médicos e nada... Em 2008, os sintomas começaram a ficar mais evidentes, lentidão, raciocínio devagar demais, conflitos internos, dores nas pernas, fraquezas nas mãos, dor ardida dentro da veia... a barriga estufou, meu rosto parece uma coisa muito rendonda em formato de lua cheia, bochechas avermelhadas, pelos em excesso ( ai então aconteceu uma coisa diferente... começaram a me nascer pelos no pescoço , estranho não? ) pedia exames para os médicos e nada.. e eles insistindo ser problema na tireóide mesmo eu dizendo que me sentia mal com o remédio... aumentou dose.. diminuiu dose.. trocou farmácia e nada... Engordei de 2005 a 2008 , exatamente 30 quilos... fazendo dieta!

Estouraram umas estrias avermelhadas na barriga , braços e nos pneuzinhos... parcendo arranhões de gato... uma coisa super diferente... ia nos médicos e nada novamente.

Começaram então aparecer manchas roxas pelo corpo sem eu ao menos ter batido... ai já comecei a ficar mais preocupada ainda...

E eu lá... usando hidrocin... de 4 a 10 vx ao dia... dependia da intensidade que meu nariz entupia...

Em 2009 me mudei pra ribeirão, procurando maior qualidade de vida e na esperança de arrumar um médico que me curasse. Muita burocracia pra transferir meu convenio para lá... mas em Maio de 2010 eu consegui... marquei uma endocrinologista e fui.

Ela me examinou, ouviu todos os sintomas e diagnosticou: Estou desconfiada que seja Sindrome de Cushing, mas é uma doença rara, vou ficar atenta em você e começaremos as investigações.

Eu... chegando em casa fui pesquisar sobre isso, e imaginar as possíveis causas... batata! Li a bula do MALDITO Hidrocin... e uso crônico pode gerar síndrome de cushing.

Os sintomas são evidentes... e muito simples de notar... basta conhecer a doença... não sei pq nenhum médico conseguiu ver isso antes... ineficiência. Enfim...

Levei o remédio a médica e disse: eu uso isso há mais de anos... ela começou a ler os componentes do remédio e ficou digamos até desesperada.... em saber a quantidade de dexametazona que existe nele... e nafazolina ... JAMAIS pode ser usado por mais de uma semana, pq o produto é uma verdadeira BOMBA, foi então qdo foi confirmado o diagostico Sindrome de Cushing iatrogênico.... é uma doença ingrata e tenho sofrido muito.

De forma alguma pode retirar o hidrocin de uma hora para outra... uma vez inventei moda de fazer a retirada brusca... quase MORRI, meu coração acelerou ao extremo... que parecia que ia pular do peito... contei a medica... e ela me explicou os riscos... a retirada tem que ser GRADUAL.. PARCIAL e depois TOTAL...
Em maio de 2010 comecei a retirada parcial... sentia dores nas pernas, mas não muito fortes como hoje, no começo é mais fácil...depois vai ficando mais difícil.


Estou totalmente intoxicada de cortisona, meu organismo parou de fabricar a quantidade de cortisol natural do corpo, o que fez atrofiar minha supra renal.

Pra ela voltar ao normal...necessito de 5 a 8 meses em processo de desintoxicação total... como a retirada total não pode ser brusca... estou tomando meticorten ... tomei 5 mg por dia... e já estou em processo de retirada também... com 2,5 mg /dia. Daqui 15 dias começarei com dias alternados.

O que sinto?

Fraqueza nas mãos, pés, pernas, minha pressão deitada é 14 x 8 , em pé 9x 6 , ou seja , esta com uma discrepância muito grande, portanto necessito de repouso absoluto ( quem disse que consigo?) ficarei de 3 a 5 meses nessa vida, não da pra trabalhar, não da pra nada, porque minha musculatura não me sustenta em pé... e também porque sinto muitas dores... a dor de cabeça amenizou depois que passei a tomar só dipirona pra dor... dorflex e outros foram retirados pq fazem as veias e artérias ficarem mal acostumadas... realmente... amenizou.

Os outros sintomas e estragos que isso fez no organismo são: estrias, pelos em excesso pelo pescoço e rosto, aumento demasiado de peso, mas isso com o tempo vai ficando pouco em relação ao que se sente... é o de menos, após a cura isso se normaliza.

Em relação ao psicológico, muita coisa mudou e eu não sei em que grau e até que ponto... mas sei que fiquei lenta, depressiva e outras coisitas mais..

Então se você teve paciência de ler este texto meu RECADO é.... Não faça uso de remedios de nariz ou qualquer outro remédio com cortisona.

HIDROCIN é uma BOMBA. E não deveria nem ser mais fabricado.

As consequencias foram grandes demais e eu nunca tive ninguém pra me alertar dos perigos...

Se você usa... procure um endocrinologista e faça a retirada parcial e depois total.. o processo é muito dolorido... mas você pelo menos se mantem vivo  Descobri a tempo, mas este remédio pode matar, e de uma hora pra outra.



Um abraço

quinta-feira, 18 de novembro de 2010

coração apertado

Quando eu gosto de alguém... gosto pra valer... agora mesmo... de pensar em uma pessoa...meu peito doi... e me chaem lagrimas em camera lenta... estava tranquila... adorei o dia hoje... me senti acolhida... sem mais nem menos... quando penso nisso.. paro pra observar as lagrimas... vejo que sao bem lentas... escorrem devagar...bem devagar...até cair do rosto....nao ter mais onde escorregar... e se dissolver em algum lugar...

lagrimas de um amor dolorido.

Meados de 2007

acho que foi perto de quando criei este blog aqui...
criei tambem um espaço onde colocava minhas poesias...meus poemas... meus desabafos... minhas coisas doidas que eu escrevia... faz um certo tempo que já nao escrevo mais coisas do genero... uma grande bobagem pq poderia ter evoluido muito... entao  vou criar esse topico aqui... para colocar todas elas...
por ordem de postagem... e irei aproveitar e colocar lá coisas que escrevi também e nao postei em nenhum local ...

Dia14/12/07 eu criei minha conta no recanto das letras a convite da Grande amiga Mariza... que sempre me incentiva em relacao a escrever... e sempre gostou muito da minha forma e do que sai daqui de dentro...


http://recantodasletras.uol.com.br/autores/burbuleta

é um outro pedaço de mim... ae... pra quem quer conhecer...

 ;)


# pq eu tenho preguiça de contar as coisas aqui?
ui.